МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Госдума на заседании во вторник отклонила законопроект, предусматривающий административную ответственность за вовлечение детей в потребление табака на территории школ и других образовательных учреждений, передает РИА Новости.

Автором инициативы выступил член комитета Госдумы по безопасности и противодействия коррупции (ЛДПР) Дмитрий Носов. В настоящее время на территории России действует федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который запрещает курение в помещениях и на территории образовательных организаций. За нарушение данной нормы предусмотрена административная ответственность. Вместе с тем отсутствует ответственность за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака на данных территориях.

Согласно документу, изменения предлагалось внести в статью 6.23 КоАП «Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака». По данному пункту, за понуждение детей и подростков к пагубной привычке на территории образовательного учреждения депутат предлагал наказывать штрафом для граждан от 3 до 4 тысяч рублей.

По словам Носова, поправки разработаны для того, чтобы уберечь детей от курения. Практика показывает, что впервые подростки выкуривают сигарету в школьные годы и именно на территории образовательного учреждения.

Ранее конституционный комитет Госдумы дал отрицательное заключение на законопроект, указав в своем заключении, что пояснительная записка не содержит данных, свидетельствующих о росте числа правонарушений, совершаемых на территориях образовательных организаций.