МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Представители Федеральной палаты адвокатов РФ обратилась к председателю Госдумы с просьбой доработать часть статей в законопроекте «О войсках национальной гвардии» с целью ограничения полномочий сотрудников новой службы, сообщается в направленном Сергею Нарышкину письме, передает РИА Новости.

«Законопроект о создании войск национальной гвардии … заслуживает одобрения и Федеральной палатой адвокатов, в целом, поддерживается. Однако некоторые правовые нормы законопроекта по нашему мнению, требуют доработки в целях его совершенствования», — говориться в письме, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.

В частности, адвокаты предлагают разрешить бойцам Росгвардии доставлять в полицию подозрительных людей, но «если имеются основания полагать, что они находятся в розыске как скрывшиеся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющиеся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавшие без вести».

«По нашему мнению, нельзя согласиться с правом войск национальной гвардии задерживать и доставлять в полицию иных лиц в целях установления их личности при отсутствии указания на мотивы», — отмечается в письме.

Также представители палаты просят внести изменения в статьи, касающиеся «проникновения в жилые помещения» и «преследования лиц, подозреваемых в преступлениях». Кроме того, по их словам, требуется расширить и список запретов для бойцов Росгвардии.

«Часть 4 статьи 18 законопроекта содержит существенно урезанный по сравнению со статьей 22 Федерального закона «О полиции» набор запретов и ограничений, касающихся применения специальных средств военнослужащими войск национальной гвардии. Предлагаем распространить на военнослужащих войск национальной гвардии запреты и ограничения на применение специальных средств, предусмотренные для сотрудников полиции в статье 22 Федерального закона «О полиции», — уточняется в документе.

Ответа из Госдумы представители палаты пока не получили, заявили РИА Новости в пресс-службе организации.