МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Госдума приняла во вторник в третьем чтении правительственный закон, развивающий законодательство в области адвокатского запроса и создающий Федеральную палату адвокатов по этике, сообщает РИА Новости.

Поправками в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» предложены более конкретные требования к форме адвокатского запроса и реакции соответствующих органов на него, в том числе устанавливается срок для предоставления запрашиваемой информации (30 дней), вводится перечень оснований для отказа в предоставлении данных по такому запросу, а также вводится ответственность за неправомерный отказ в предоставлении информации.

Поправками в статью 13.14 КоАП устанавливается, что адвокаты, разгласившие информацию, доступ к которой ограничен, несут административную ответственность как должностные лица. Таким образом, за это нарушение им будет грозить административный штраф от четырех до пяти тысяч рублей.

По мнению кабмина, закон направлен на устранение возможных нарушений права адвокатов на запрос сведений, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи. Поясняется, что среди целей законопроекта также соблюдение конституционного принципа состязательности и равноправия сторон на любой стадии уголовного, гражданского, административного, арбитражного судопроизводства.

Принятый закон создает комиссию по этике и стандартам, которая является коллегиальным органом Федеральной палаты адвокатов, разрабатывающим стандарты оказания квалифицированной юридической помощи и другие стандарты адвокатской деятельности. Комиссия также уполномочена давать обязательные для всех адвокатских палат и адвокатов разъяснения по вопросам применения кодекса профессиональной этики адвоката.

Комиссия формируется на четыре года и состоит из 16 членов. Среди них: президент Федеральной палаты адвокатов и девять адвокатов, избираемых всероссийским съездом адвокатов, два представителя Министерства юстиции и по два представителя от обеих палат российского парламента.