МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста для чиновников. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации и вступит в силу 1 января 2017 года, передает РИА Новости.

Согласно действующему законодательству, мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины в 55. Чиновники и военные получают не страховую пенсию по старости, а государственную пенсию по выслуге лет. При этом если кроме госслужбы у них есть достаточный стаж на другой работе, они могут получать и долю пенсии по старости.

Закон предусматривает постепенное увеличение минимального стажа гражданской госслужбы, дающей право на пенсию за выслугу лет. В законе устанавливаются единые условия, определяющие право на пенсионное обеспечение федеральных, региональных и муниципальных гражданских служащих.

Документ также предполагает постепенное повышение пенсионного возраста (на шесть месяцев в год) для государственных служащих — для мужчин до 65 лет, а для женщин до 63 лет.