МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, которым предлагается расширить статью «мошенничество» Уголовного кодекса РФ, дополнив ее ответственностью за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, следует из базы данных нижней палаты парламента.

«В статье 159 дополнить частью пятой следующего содержания «Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба», — говорится в тексте законопроекта.

За данное нарушение предлагается ввести штраф в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если данное нарушение было совершено в крупном размере, злоумышленнику может грозить штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Аналогичное мошенничество, совершенное в особо крупном размере законопроект предлагает наказывать лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее 10 тысяч рублей. Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей. Особо крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 12 миллионов рублей.