МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Правительственная комиссия по административной реформе подтвердила необходимость создания на базе Роспатента единого органа в сфере интеллектуальной собственности (ИС), сообщили РАПСИ в пресс-службе патентного ведомства.

С докладом о необходимости создания единого органа выступил статс-секретарь - заместитель Министра экономического развития Олег Фомичев. По консолидированному мнению участников заседания, новые полномочия Роспатента помогут в реализации ключевых направлений деятельности ведомства. Одним из направлений является выработка и реализация государственной политики в сфере ИС, что позволит активизировать развитие этого рынка. Кроме того, обращено внимание на управление авторскими правами, которое повысит прозрачность деятельности аккредитованных организаций в этой сфере.

Роспатент также должен получить полномочия по нормативному регулированию сферы ИС, что даст возможность ведомству оперативно реагировать как на рыночную конъюнктуру в данной области, так и на запросы бизнеса, общества и государства.

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев заявил, что «в новом качестве единого органа в сфере интеллектуальной собственности Роспатент готов решать задачи, сформулированные в Стратегии инновационного развития, о которых неоднократно говорили Президент и Премьер-министр РФ». «У нас есть возможности для развития рынка интеллектуальной собственности, его совершенствованию, мы можем оказывать содействие отечественному бизнесу при патентовании за рубежом. Наши эксперты готовы работать над созданием патентных ландшафтов, с помощью которых можно будет определять перспективные высокотехнологичные отрасли развития страны, занимать свои ниши на выскоконкурентных международных рынках», - сказал глава патентного ведомства. Новые полномочия службы, по мнению Ивлиева, помогут ведомству активизировать господдержку и государственное содействие инновационному развитию нашей страны, нашим передовым изобретателями и отечественному бизнесу, в том числе и в творческом секторе экономики.

Роспатент напомнил, что на Петербургском международном юридическом форуме в этом году эту идею от лица Совета Федерации поддержала заместитель председателя Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совфеде Лилия Гумерова. Она отметила, что «Совет Федерации полностью поддерживает концепцию создания единого органа в сфере управления интеллектуальной собственностью и наделение Роспатента максимальным объемом полномочий и функций в сфере интеллектуальной собственности». С ней согласились председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова и директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Талия Хабриева.

Согласие с передачей Роспатенту дополнительных полномочий выразили участники первой коллегии ведомства, а в начале июня идею о создании единого органа в сфере ИС на базе Роспатента поддержали в Госдуме. Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков отметил, что «законодательные инициативы и предложение по формированию единого органа в сфере интеллектуальной собственности на базе Роспатента логичны, на них стоит обратить пристальное внимание, и они могут быть поддержаны». «Данные предложения - не просто пожелание, высказанное в одностороннем порядке. Это основанные на четко сформулированном взаимном запросе со стороны общества, бизнеса и государства дальнейшие необходимые действия», - считает глава комитета.