МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон, сокращающий до одного дня срок рассмотрения судами заявлений больниц, в которых оспаривается запрет опекуна на лечение ребенка, передает РИА Новости.

В пояснительной записке автор закона депутат Салия Мурзабаева (ЕР) указала, что пациент либо его законный представитель имеют право на отказ от медицинского вмешательства. При этом если законный представитель несовершеннолетнего либо недееспособного лица отказался от медицинского вмешательства, когда опекаемый находится в опасном для жизни состоянии, медики имеют право оспорить в суде такое решение в целях защиты интересов пациента.

Такие дела рассматриваются судами до двух месяцев со дня поступления иска в суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству.

По мнению Мурзабаевой, рассмотрение заявлений будет проходить в срок, не превышающий пяти дней с момента поступления заявления в суд, а по ходатайству медицинской организации — в день подачи.

Согласно закону, разбирательство проходит при участии прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Решение суда должно быть изготовлено в полном объеме и оглашено в день разбирательства. Суд может обратить решение к немедленному исполнению.