МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат фракции «Справедливая Россия» Ольга Епифанова внесла законопроект, предполагающий продление периода выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком c полутора до трех лет при условии, если ребенок не был обеспечен местом в детском саду, говорится на сайте депутата.

Она напомнила, что «в советское время мамы могли устраивать своих детей в ясли с восьми месяцев, чтобы иметь возможность выйти на работу. Сейчас ситуация известная. Во многих регионах младших ясельных групп в детских садах просто нет. Размер ежемесячных пособий по уходу за ребенком тоже оставляет желать лучшего: 60 рублей на Севере и 50 рублей в целом по стране».

По словам депутата Епифановой, «если сравнить объем выделяемой в годы Войны блокадной «пайки» и пищи, которую можно купить сегодня на 50 рублей, то первая  будет привлекательней». «С одной стороны, современная мама лишена возможности выйти на работу, чтобы выжить и прокормить своего ребенка до исполнения ему трех лет, с другой - не имеет должной поддержки на его содержание от государства. Ежегодно субъектами РФ закладывается бюджет на содержание каждого ребенка в дошкольном образовательном учреждении, а места получают далеко не все ребята, у регионов выходит двойная экономия: не нужно тратить деньги на строительство новых детских садов и их содержание», - отметила глава комитета Госдумы.

Епифанова считает, что «справедливо продлить срок выплаты пособий по уходу за детьми с 1,5 до 3 лет тем семь