МОСКВА, 5 июл - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на обеспечение качественного выполнения заданий государственного оборонного заказа, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Подписан Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О государственном оборонном заказе» и статью 7.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 июня и одобрен Советом Федерации 29 июня.

Закон разработан в целях обеспечения безусловного и качественного выполнения заданий государственного оборонного заказа, повышения эффективности контроля в этой сфере. Федеральным законом головному исполнителю предоставляется право на возмещение расходов, связанных с формированием за счет собственных средств запаса продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, необходимого для выполнения государственного оборонного заказа, при получении авансовых платежей от государственного заказчика.

Перечень операций, разрешенных в соответствии с режимом использования отдельного счета, дополняется обязательными платежами в бюджетную систему РФ и выплатами, связанными с предоставлением работникам гарантий и компенсаций, установленных Трудовым кодексом России (за исключением компенсаций расходов на проезд и найм жилого помещения).

Также законом устанавливается обязательность заключения контракта хозяйствующим субъектом, занимающим в соответствии с законодательством РФ доминирующее положение в сфере государственного оборонного заказа, при условии отсутствия у него обоснованных экономических или технологических причин для отказа от заключения контракта.

За отказ или уклонение поставщика (исполнителя, подрядчика) от заключения указанного контракта предусматривается административная ответственность.