МОСКВА, 27 дек – РАПСИ. Приказ Министерства юстиции РФ «Об утверждении требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как ранее сообщалось, приказ в первую очередь направлен на регламентацию полномочий адвоката по выполнению возложенных на него обязанностей по оказанию квалифицированной юридической помощи.

В соответствии с документом, адвокатский запрос может быть подан адвокатом или его представителем на бумаге (напечатанный или написанный от руки), направлен по факсу или же в электронной форме с использованием квалифицированной электронной подписи.

Также приказом Минюста устанавливается, что запрос должен содержать указание на запрашиваемые сведения, в том числе содержащиеся в справках, характеристиках и иных документах, а при необходимости – обоснование получения запрашиваемых данных. Помимо прочего уточняется, что адвокат вправе приложить к адвокатскому запросу любые документы или их заверенные копии.

Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ принимала активное участие в обсуждении требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса. В итоговой версии документа учтены предложения ФПА РФ в том числе об исключении пункта об обязательном приложении к адвокатскому запросу копии удостоверения адвоката и копии ордера или доверенности.

Как отметил исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, по итогам обсуждения с Минюстом России установленные приказом требования к форме адвокатского запроса и порядок его направления получились достаточно удобными в применении. «Из текста проекта по результатам обсуждения исключен ряд положений, препятствующих оперативности применения данного инструмента адвокатской профессии», – сказал исполнительный вице-президент ФПА РФ.