МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Госдума отклонила при рассмотрении в первом чтении законопроект об увеличении срока со дня подачи заявления о расторжении брака с одного до трех месяцев, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Документ был внесен в ГД Государственным советом Республики Татарстан в апреле 2016 года. Предлагалось внести изменения в Семейный кодекс и в статью 233 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В ходе заседания председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева рекомендовала отклонить законопроект, заявив, что «такое регулирование не сохранит семью». Также депутат Ольга Окунева (партия «Единая Россия) заявила о недопустимости «насильственного удержания в браке», отметив, что принятие данной нормы, по ее мнению, отпугнет молодых людей от желания создавать брак.

Законопроектом предлагается увеличить с одного до трех месяцев срок, по истечении которого производится расторжение брака в органах ЗАГС, а также судом — при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей. Авторы документа указали, что учитывая, что во многих случаях решение расторгнуть брак носит спонтанный, необдуманный характер, увеличение срока, по истечении которого производится расторжение брака, даст шанс супругам на примирение и сохранение семьи.

Также законопроектом предлагается внести поправки в Семейный кодекс РФ, согласно которым при рассмотрении дел о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на развод и при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей суд принимает меры к примирению супругов и откладывает разбирательство дела, назначив срок для примирения в пределах шести месяцев.