МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, направленный на развитие в России студенческого спорта, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Инициатором документа выступает председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов. Изменения планируется внести в закон о физической культуре и спорте в РФ.

«Предлагаемый законопроект призван активизировать участие общероссийских спортивных федераций в развитии студенческого спорта и дать стимул к развитию студенческого спорта в субъектах РФ, а также повысить заинтересованность населения к занятиям физической культурой и спортом», отмечается в пояснительной записке к документу.

В документе предлагается уточнить определение понятия «студенческой спортивной лиги», определив, что учредителем студенческой спортивной лиги является Российский студенческий спортивный союз и (или) общероссийская спортивная федерация (общероссийские спортивные федерации). Также предлагается наделить органы государственной власти субъектов РФ правом участвовать в организации и проведении межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований студенческих спортивных лиг, проводимых на территориях субъектов РФ.

Кроме того, предлагается установить, что развитие студенческого спорта осуществляется Российским студенческим спортивным союзом, который является общероссийской общественной организацией, осуществляющей свою деятельность в соответствии с законодательством РФ об общественных объединениях, а также в соответствии со своим уставом и на основе признания Международной федерации университетского спорта и студенческими спортивными лигами по соответствующим видам спорта. Эти и другие меры, предлагаемые в законопроекте, будут способствовать развитию студенческого спорта на федеральном и региональном уровнях, отметил депутат.

Автор законопроекта напомнил, что в РФ функционирует 3,6 тысячи образовательных организаций, реализующих программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих и программы подготовки специалистов среднего звена. Развитию студенческого спорта способствует создание студенческих лиг по соответствующим видам спорта. В настоящее время действуют студенческие спортивные лиги по 13 видам спорта (баскетболу, боксу, футболу, настольному теннису, тхэквондо, волейболу, каратэ-до, парусному спорту, танцевальному, шахматам, дзюдо, бадминтон, хоккей).

«Запуск» 14 студенческой спортивной лиги по самбо состоялся в августе 2016 года.