МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, согласно которому студенты очных отделений федеральных вузов без военных кафедр могут заключить с Министерством обороны РФ договоры об обучении в военных вузах по программам подготовки сержантов, старшин, солдат и матросов запаса.

Целью разработки законопроекта являются совершенствование системы обучения граждан по программам военной подготовки, ликвидация имеющихся правовых пробелов в этом вопросе, отмечается в пояснительной записке к документу.

В частности, в проекте закона отмечается, что гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, в которой отсутствует военная кафедра, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Минобороны конкурсный отбор, вправе заключить с министерством договор об обучении в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.

Такое обучение будет проводиться аналогично обучению на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по этим программам и не предполагает увеличения общего количества обучающихся, предусмотренного параметрами кадрового заказа на подготовку военнослужащих запаса.

Также предусматривается установление сроков и порядка приведения к военной присяге граждан, обучающихся в учебных военных центрах, на военных кафедрах и в военных образовательных организациях по соответствующим программам обучения.

Кроме того, законопроектом предлагается возложить на военные комиссариаты функции по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру граждан при заключении с Минобороны России договора об обучении в учебном военном центре и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования, а также граждан, обучающихся в военных образовательных организациях по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса.