МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Правительство РФ поддержало законопроект об уточнении порядка рассмотрения споров между страховщиками при ОСАГО, при условии если он будет доработан с учетом замечаний, говорится в сообщении Кабинета министров.

Проект федерального закона был внесен в Госдуму Верховным судом РФ в июле 2016 года. Законопроект направлен на установление в Федеральном законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» досудебного порядка урегулирования споров между страховыми организациями, касающихся взаиморасчётов по прямому возмещению убытков, в комиссии, создаваемой при профессиональном объединении страховщиков. При этом законопроектом предусмотрено, что в случае несогласия страховщика с решением комиссии такое решение может быть оспорено в арбитражном суде.

Правительство РФ, рассмотрев документ, отметило, что предлагаемый законопроектом способ досудебного урегулирования споров требует детальной проработки. В частности, необходимо определить порядок образования и деятельности комиссии, её полномочия, а также регламентировать процедуру разрешения споров и принятия по ним решений. Кроме того, необходимо установить, что деятельность комиссии осуществляется в соответствии с принципами независимости, законности, объективности, беспристрастности, равноправия сторон, ответственности страховых организаций и профессионального объединения страховщиков.