МОСКВА, 31 янв – РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому будет разрешено осуществлять закупку у единственного поставщика юридических услуг для защиты интересов РФ в иностранных и международных судах и арбитражах, говорится в базе данных нижней палаты парламента.

Изменения предлагается внести в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

"Законопроект предусматривает внесение изменений в Федеральный закон в части установления возможности осуществлять закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) юридических услуг в целях обеспечения защиты интересов Российской Федерации в иностранных и международных судах и арбитражах и иных юридических услуг в органах иностранных государств", — отмечается в пояснительной записке к документу.

Предлагаемые законопроектом изменения направлены на повышение эффективности и оперативности закупок в целях обеспечения защиты интересов РФ. Внесение указанных изменений в Федеральный закон не противоречит нормам договора о Евразийском экономическом союзе.