МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Совет Федерации одобрил законопроект, согласно которому будет расширен список лиц, подлежащих госзащите, а также  будет расширен перечень необходимых мер безопасности, говорится в сообщении верхней палаты парламента.

Документ был принят в третьем (окончательном) чтении Госдумой 27 февраля. Изменения планируется внести в Федеральный закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» и в Федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Как отметил на заседании в среду заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе, изменения вносятся в части совершенствования порядка осуществления государственной защиты. Расширяется круг лиц, подлежащих государственной защите, путем отнесения к ним военнослужащих органов военной полиции, военнослужащих ВС РФ, принимавших непосредственное участие в борьбе с терроризмом, военнослужащих органов внешней разведки РФ, принимавших непосредственное участие в специальных операциях или выполнявших специальные функции по обеспечению безопасности РФ.

Предусматривается продление с 3 до 30 суток срока проведения проверки по фактам, изложенным в заявлении (сообщении) о применении мер безопасности, в случаях, когда реальность угрозы безопасности неочевидна.

Определяется порядок применения мер безопасности в отношении защищаемого лица, физическое состояние которого не позволяет выразить свое согласие на их применение, при наличии данных об угрозе безопасности защищаемого лица.

Закрепляется порядок применения меры безопасности «перевод на другую работу» в отношении судей, а также должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, назначаемых на должность и освобождаемых от нее Государственной Думой, Советом Федерации, Президентом РФ, Правительством РФ, законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ.