МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ рассмотрит в феврале в "нулевом чтение" законопроект Роспотребнадзора о введении штрафов за "санкционку". Об этом говорится в сообщении ОП РФ.

Ранее Роспотребнадзор выступил с инициативой ввести штрафы за транспортировку, хранение и распространение товаров, запрещенных к ввозу на территорию России. Так, частным лицам будет грозить штраф в 3-5 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели заплатят 30-50 тысяч рублей, а компании — до 70 тысяч рублей.

В свою очередь, член ОП РФ Павел Сычев считает инициативу Роспотребнадзора "запоздалой". Он напомнил, что сам два года назад, когда это действительно было актуально, уже предлагал подобные меры.

"Во-первых, необходимо разобраться с предлагаемыми законодательными механизмами, пока не понятна правоприменительная практика. Кроме того, нужно понять, не попадут ли под действие закона, если он будет принят, граждане, которые просто везут санкционные продукты для себя. Также законопроект не объясняет, какая категория граждан в документе называется "должностными лицами", которых планируют привлекать к ответственности за хранение и транспортировку продукции", — отметил Сычев.