МОСКВА, 16 фев - РАПСИ. Комитет Государственной Думы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект, согласно которому к 1 июля 2018 года банки должны будут перевести денежные средства бюджетников на национальную платежную карту «Мир», говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Инициаторами документа выступает группа депутатов, в частности, глава комитета Анатолий Аксаков. Предполагаемая дата рассмотрения законопроекта на пленарном заседании Госдумы 22 февраля.

Как отмечается в сообщении, вносятся  изменения, на основании которых возможность использования национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт при оплате товаров (работ, услуг) у потребителей расширяется.

При этом, согласно сообщению, как неоднократно подчеркивали в ходе обсуждения глава комитета  Анатолий Аксаков и зампред Центрального банка России Ольга Скоробогатова, действующий порядок сохранится: потребитель вправе выбрать способ получения пенсии, оплаты товаров (работ, услуг) наличным средствами либо с использованием национальных платежных инструментов - платежных карт и иных электронных средств платежа.

Законопроект обязывает банки переводить денежные средства бюджетников на национальные платёжные инструменты. Таким образом, к 1 июля 2018 года на систему «Мир» перейдут все получатели бюджетных и социальных выплат, к 1 июля 2020 года должен завершиться перевод пенсионных выплат. Ольга Скоробогатова заверила, что все пенсионеры будут обеспечены картами «Мир», выпуск – перевыпуск карт останется для этой категории граждан бесплатным.

Кроме того, документом предлагается увеличить число участников НПС за счет привлечения к проекту кредитных организаций, а также международных финансовых институтов, что, в свою очередь, позволит расширить сеть использования карт «Мир» и возможность их обращения за рубежом.

В ходе обсуждения документа члены Комитета поднимали вопросы: о доступности использования карт «Мир» в удаленных точках, во всех населённых пунктах, особенно в сельской местности; о готовности перечня нормативно-правовых актов, требующихся в случае принятия закона; о функционировании НПС на полуострове Крым; о программах лояльности и другие.