МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Госдума приняла в третьем чтении правительственный законопроект о порядке трансляции в СМИ и Интернете судебных заседаний по уголовным делам, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Внести изменения предлагается в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ. В частности, предлагается установить, что трансляция открытого судебного заседания в Интернете допускается с разрешения суда. Судебное разбирательство проводится в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса. Действия лиц, присутствующих в зале судебного заседания и осуществляющих разрешенные судом фото- и киносъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио, телевидению и в Интернете, не должны мешать порядку в судебном заседании. Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

При проведении трансляции судебного заседания по радио, телевидению или в Интернете в протоколе судебного заседания указывается наименование средства массовой информации или сайта, посредством которого осуществлялась трансляция.

Также отмечается, что трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в Интернете не допускается.