МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Минюст приступил к разработке проекта федерального закона "О кооперативах". Об этом говорится в уведомлении министерства, которое размещено на интернет-портале нормативно-правовых актов для публичного обсуждения.

Проект федерального закона направлен на определение правового положения производственных и потребительских кооперативов. При этом предусматривается, что особенности создания, реорганизации, ликвидации и правового положения сельскохозяйственных кооперативов, а также потребительских кооперативов, являющихся кредитными потребительскими кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, обществами взаимного страхования устанавливаются специальными федеральными законами.

В настоящий момент единого закона по кооперативам нет. Так, вопросы деятельности производственных и потребительских кооперативов регулируются Гражданским кодексом РФ, законом РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ" и Федеральным законом "О производственных кооперативах". В сообщении министерства отмечается, что сохраняется законодательная путаница в отнесении отдельных кооперативов к производственным или к потребительским, а также происходит дублирование законодательных норм. Решение данных проблем возможно путем принятия единого закона о кооперативах.

Законопроект же позволит системно обновить законодательство в рассматриваемой сфере, устранить недочеты и пробелы правового регулирования, разночтения в законах, выявленные за длительное время, прошедшее с момента их принятия.