МОСКВА, 20 мар – РАПСИ. Министерство юстиции РФ по поручению Правительства проанализирует правоприменение статьи 212.1 Уголовного кодекса РФ об ответственности за нарушение законодательства о митингах, после чего будет доложено о целесообразности корректировки указанной нормы, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе ведомства.

В ответе на запрос агентства, Минюст уточнил, что поручение кабинета министров связано с подготовкой законопроекта о внесении изменений в статью 212.1 УК РФ и реализацией решения Конституционного суда (КС) РФ от 10 февраля 2017 года по жалобе оппозиционера Ильдара Дадина.

Как отмечают в Минюсте, решение КС по итогам проверки конституционности статьи 212.1 УК РФ не подразумевает обязательного внесения поправок в указанную норму. Вместе с тем в постановлении КС указано, что федеральный законодатель в пределах своей компетенции правомочен «внести в статью 212.1 УК РФ изменения, направленные на уточнение нормативных оснований привлечения к уголовной ответственности за предусмотренное данной статьей преступление и мер наказания за его совершение» с учетом итогов рассмотрения жалобы Дадина.

Таким образом, Минюст доложит Правительству о целесообразности внесения поправок в статью 212.1 УК РФ после анализа практики применения нормы, который планируется провести «в кратчайшие сроки».