МОСКВА, 22 фев – РАПСИ. Еврокомиссар по правам человека Нильс Муйжниекс написал в среду в Twitter, что приветствует решение президиума Верховного суда РФ, в соответствии с которым уголовное преследование гражданского активиста Ильдара Дадина должно быть прекращено.

Активист неоднократно задерживался за участие в митингах и шествиях в 2014-2015 годах, в связи с чем в отношении него возбуждались административные дела. После шествия 5 декабря 2014 года, в котором Дадин также принимал участие, в отношении него по факту неоднократного нарушения порядка организации митингов было возбуждено уголовное дело. Басманный суд Москвы 7 декабря 2015 года приговорил Дадина к трем годам лишения свободы.

Это первое уголовное дело, возбужденное по статье 212.1, включенной в Уголовный кодекс летом 2014 года и предусматривающей уголовную ответственность за четыре обвинительных решения по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия) в течение полугода.

Ранее представляющий интересы активиста адвокат Николай Зборошенко сообщил РАПСИ о том, что жалоба в связи с делом Дадина направлена в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге.