МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается перейти от процедуры публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности к процедуре общественных обсуждений, которые могут проводиться и в Интернете, говорится в сообщении кабинета министров.

Таким образом, как отмечается в сообщении, «уровень информирования граждан о градостроительном проекте значительно повысится и участие в общественных обсуждениях станет максимально удобным для жителей».

Проект федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и в отдельные законодательные акты РФ подготовлен Минстроем.

В настоящее время Градостроительным кодексом предусмотрено проведение публичных слушаний по проектам генеральных планов и правил землепользования и застройки муниципальных образований, проектам документации по планировке территории и вносимым в эти документы изменениям, а также по вопросам о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка или объекта капстроительства.

При этом публичные слушания отличаются от других форм общественного контроля тем, что предусматривают проведение только личного собрания участников таких слушаний.

Данным законопроектом предлагается перейти от процедуры публичных слушаний к процедуре общественных обсуждений, которые в соответствии с Федеральным законом «Об основах общественного контроля в РФ» могут проводиться, в том числе в Интернете.

Представляемый на общественное обсуждение проект размещается на официальном сайте уполномоченного на проведение общественных обсуждений органа либо на другом сайте, предназначенном для проведения общественных обсуждений, или в региональной информационной системе, подключённой к Интернету. Также проводится экспозиция проекта, в рамках которой организовываются консультации посетителей экспозиции.

Устанавливается, что общественные обсуждения должны обеспечивать возможность участия в них всех категорий граждан. Гражданам, не имеющим доступа к Интернету, предоставляется возможность выразить свою позицию путём направления письменных предложений и замечаний в адрес уполномоченного органа, а также отразить своё мнение в отношении проекта в книге учёта посетителей экспозиции.

Все предложения и замечания участников общественных обсуждений подлежат регистрации и обязательному рассмотрению, а также отражаются в заключении о результатах общественных обсуждений, которое размещается в публичных информационных ресурсах.

Кроме того, законопроектом предлагается к протоколам о результатах общественных обсуждений прилагать перечень их участников, включающий необходимые сведения о них, а также документы, подтверждающие эти сведения. Это, как говорится в сообщении, позволит существенно уменьшить число случаев привлечения заинтересованными сторонами лиц, не имеющих в соответствии с законодательством отношения к тематике проводимых общественных обсуждений.