МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому попавшее под санкции физическое лицо, являющееся резидентом другого государства, может подать заявление о непризнании себя налоговым резидентом РФ. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Изменения вносятся в Налоговый кодекс РФ. Устанавливается, что в случае, если в налоговом периоде в отношении физического лица действовали меры ограничительного характера, введенные иностранным государством, то такое физическое лицо, независимо от срока фактического нахождения в Росии, может не признаваться в этом налоговом периоде налоговым резидентом РФ. Для этого лицо должно подать в ФНС заявление, а также документы, подтверждающие статус налогового резидента иностранного государства.

Поправки имеют обратную силу и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года. Перечень санкций, в отношении которых будет действовать эта норма Налогового кодекса, будет определен Правительством РФ.