МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается передавать объекты культурного наследия физическим и юридическим лицам на основании концессионного соглашения, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Документ разработан депутатом Еленой Драпеко («Справедливая Россия») и членом Совета Федерации Сергеем Рыбаковым. Внести изменения предлагается в 
закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» и в закон «О концессионных соглашениях».

Авторы документа предлагают разрешить отдавать в концессию физическим и юридическим лицам земельные участки и объекты культурного наследия, расположенные в границах историко-культурных заповедников. При этом устанавливается, что в границах этого заповедника указанными лицами могут осуществляться виды деятельности, не нарушающие сохранность объектов культурного наследия.

Кроме этого, согласно документу, "в целях организации управления историко-культурными заповедниками могут быть созданы (определены) в установленном порядке государственные учреждения, а также иные организации".

Как отмечено в пояснительной записке, проект разработан в соответствии со Стратегией реализации государственной культурной политики, утвержденной Правительством РФ 29 февраля 2016 года.