МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Госдума приняла в третьем чтении правительственный законопроект об использовании листка нетрудоспособности в форме электронного документа, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Проект федерального закона предусматривает возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц.

Изменения вносятся в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Предлагаемая технология поможет оптимизировать процесс обмена сведениями между субъектами обязательного социального страхования, медицинскими учреждениями и федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Закон вступит в силу с 1 июля 2017 года.