МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект о наделении МВД России полномочиями по установлению порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений одного из родителей о несогласии на выезд из страны несовершеннолетнего гражданина РФ.

Как отмечается в пояснительной записке, планируется, что указанный порядок, установленный МВД, будет содержать правила информирования второго родителя (усыновителя, опекуна или попечителя) о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего ребенка.

Внести поправки предлагается в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ".

Кроме того, законопроектом вносятся и другие поправки в закон, согласно которым предусматривается возможность установления перечня должностных лиц, которые будут принимать решения о транзитном проезде иностранного гражданина или лица без гражданства через территорию РФ в соответствии с международным договором о реадмиссии.

"Предлагаемые изменения направлены на оптимизацию деятельности МВД России и его территориальных органов в рамках реализации договоров Российской Федерации о реадмиссии", — отмечается в документе.

Реадмиссия — согласие государства на приём обратно на свою территорию своих граждан (а также, в некоторых случаях, иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве), которые подлежат депортации из другого государства.