МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому заявителям будет разрешено прикладывать к кассационным и надзорным жалобам по уголовным делам незаверенные копии судебных решений. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Инициатором законопроекта выступает депутат от партии КПРФ Юрий Синельщиков. Внести изменения предлагается в статьи 401.4 и 412.3 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ.

Как отмечается в пояснительной записке, согласно действующим нормам УПК к кассационной и надзорной жалобам должны быть приложены заверенные копии обжалуемых судебных решений. В случае отказа в пересмотре этих судебных решений, они вместе с жалобой или представлением приобщаются к уголовному делу. Таким образом, заявители должны получать заверенные копии обжалуемых судебных решений для каждой новой инстанции, что на практике, как отметил депутат, оказывается большой проблемой даже для адвокатов, проживающих в том же самом населенном пункте, где находятся суды, вынесшие соответствующие решения.

Если же суды находятся в иных, особенно удаленных от места проживания заявителей населенных пунктах, или заявитель находится под стражей и не имеет возможности воспользоваться помощью адвоката для получения новых заверенных копий обжалуемых решений, то такое обжалование становится существенно затрудненным.

Автор законопроекта отметил, что реализация инициативы приведет также к снижению расходов судов общей юрисдикции.