МОСКВА, 2 мая — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола № 5, согласно которому вносятся изменения в Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, касающиеся деятельности Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Текст документа был опубликован 1 мая на официальном интернет-портале правовой информации.

Госдума ратифицировала протокол 12 апреля. Согласно изменениям, преамбула Конвенции дополняется указанием на субсидиарную роль ЕСПЧ по отношению к национальным правовым системам и наличие у государств-участников определенной свободы усмотрения при применении Конвенции на национальном уровне.

«Введение принципа субсидиарности в основной текст конвенции в качестве базового принципа усиливает возможности государства-участника по защите своего суверенитета в отношениях с ЕСПЧ», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Также, согласно изменениям, срок подачи жалобы в ЕСПЧ сокращается с 6 до 4 месяцев. Отменяется правило о прекращении полномочий судей ЕСПЧ по достижении ими 70-летнего возраста. Помимо этого, отменяется правило о возможности государств возражать против уступки Палатой ЕСПЧ юрисдикции в пользу Большой палаты ЕСПЧ.

Протокол был подписан от имени Российской Федерации в Страсбурге 19 сентября 2016 года.