МОСКВА, 2 мая - РАПСИ. Члены комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаил Козлов и Алексей Кондратьев внесли в Госдуму законопроект, согласно которому сотрудникам подразделений транспортной безопасности хотят разрешить использовать электрошоковые устройства для самообороны. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Законопроект предполагает внесение изменений в федеральный закон "О транспортной безопасности".

Как указали авторы документа, действующим законодательством возможность использовать электрошокеры подразделениями транспортной безопасности не предусмотрена. "Сотрудники не имеют права использовать устройства при исполнении служебных обязанностей", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Так как сотрудники этих подразделений работают в местах массового скопления людей, где запрещено применение огнестрельного оружия, то электрошокеры "могут быть использованы как оружие активной самообороны, так и средство для пресечения актов незаконного вмешательства".

Постановлениями Правительства РФ правом использования электрошокеров наделены охранники частных охранных предприятий, сотрудники вневедомственной охраны, судебные приставы, работники организаций федеральной почтовой связи, должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и другие лица.

Кроме этого, для приобретения электрошокеров гражданами Российской Федерации, а также иностранными гражданами не требуется получение лицензии (статьи 13 и 14 Федерального закона "Об оружии").