МОСКВА, 3 мая — РАПСИ. Члены Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект, согласно которому граждане будут обязаны вставать на воинский учет по месту фактического проживания. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта в пояснительной записке указали, что в соответствии с действующей редакцией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны состоять на воинском учете только по месту жительства или по месту пребывания. В то же время, как показывает практика, значительное количество призывников, обучающихся в образовательных заведениях высшего образования, особенно в таких городах как Москва и Санкт-Петербург, не могут получить по различным причинам регистрацию по месту пребывания или по месту жительства. В результате указанные граждане не могут быть поставлены на воинский учет и не призываются на военную службу в случае, если они лишаются права на получение отсрочки от призыва на военную службу (по окончании вуза, отчисления из вуза или лишения государственной аккредитации соответствующей образовательной программы).

Законопроектом предусмотрено возложение на указанных граждан обязанности вставать на воинский учет по месту их фактического проживания. При этом в подзаконном акте (постановлении Правительства РФ будет определен порядок постановки их на воинский учет (на основании справки с места учебы или места работы).

«Таким образом, законопроект обеспечит качество и достоверность воинского учета, а также увеличение возможности по призыву граждан на военную службу», - отмечается в документе.

Авторами законопроекта выступают члены Совета Федерации - Виктор Озеров (глава оборонного комитета СФ), его заместитель Франц Клинцевич, а также Евгений Серебренников, Александр Чекалин, Олег Ткач и Александр Шишкин.