МОСКВА,12 мая - РАПСИ. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому был изменен порядок подсчета и подтверждения стажа для начисления страховых пенсий. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий утверждены постановлением Правительства 2 октября 2014 года.

Подписанным 10 мая постановлением в эти Правила внесены изменения.

В частности, установлен упрощенный порядок подтверждения периодов ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, трудоспособными лицами, которым производились ежемесячные компенсационные или ежемесячные выплаты. Эти периоды будут подтверждаться сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

Кроме того, Правила дополнены положениями, устанавливающими особенности включения в страховой стаж и подтверждения периодов. К ним относятся:

- периоды уплаты страховых взносов физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, за себя или за другое физическое лицо, за которое не уплачиваются страховые взносы страхователем;

- периоды, в течение которых лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы).

«Принятые решения позволят обеспечить наиболее полный учет и последующую реализацию пенсионных прав граждан», - отмечается в сообщении Правительства.