МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. В Совете Федерации на совещании в пятницу обсудили разрабатываемый сенаторами законопроект, касающийся самозанятых граждан, говорится в сообщении верхней палаты парламента.

Как заявил глава комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, это многочисленная категория граждан, которая по разным оценкам составляет от 15 до 22 миллионов человек. Действующим законодательством установлен порядок налогового учета физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и оказывающих физическим лицам услуги по репетиторству, по присмотру и уходу за детьми и лицами, нуждающимися в постоянном уходе, по уборке и ведению домашнего хозяйства. Также предусмотрено освобождение этих категорий от обложения налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами сроком на два года.

При этом, в настоящее время, сохраняется неопределенность в отношении порядка налогообложения после истечения срока освобождения от уплаты налога и страховых взносов, отметил сенатор.

Законопроектом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс РФ и предусмотреть для физических лиц, оказывающих отдельные виды услуг без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, возможность налогообложения с полученного ими от такой деятельности дохода в виде приобретения патента.

Субъекты РФ будут вправе устанавливать размер фиксированного авансового платежа с учетом особенностей своего региона. Страховые взносы для данной категории налогоплательщиков предлагается установить в пониженном размере – 5 процентов от минимального размера оплаты труда в месяц единым платежом (3 процента — на обязательное пенсионное страхование и 2 процента— на обязательное медицинское страхование).

Председатель СФ Евгений Бушмин, выступая в пятницу на совещании, также отметил необходимость определения в законодательстве самого понятия «самозанятые», механизма их налогообложения и участия региональных и местных органов власти в этом процессе. «Нельзя полностью регулировать такие вещи на федеральном уровне», - считает сенатор. Помимо этого, как отметил сенатор, самозанятые, получающие от этой деятельности доход ниже прожиточного минимума, не должны покупать патент. Также регистрация самозанятых должна осуществляться в заявительном, а не разрешительном порядке. «Введение самозанятых в правовое поле – большой плюс не только для государства, но и для них самих», — подчеркнул парламентарий.