МОСКВА, 12 мая – РАПСИ. Правительство РФ одобрило законопроект, согласно которому предлагается установить максимальный срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

Изменения будут внесены в статью 27.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Документ был разработан во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 17 ноября 2016 года по делу о проверке конституционности части 4 статьи 27.5 КоАП РФ в связи с жалобой Евгения Сизикова. Суд тогда указал, что норма кодекса, о том, что срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется со времени его вытрезвления, не соответствует положениям Конституции РФ.

Согласно вносимым изменениям в часть 4 статьи 27.5 КоАП срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, не может превышать 48 часов с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП. Проект закона будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу в установленном порядке.