МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Второе чтение законопроекта о сносе пятиэтажных жилых домов в Москве перенесено на 5 июля, говорится на официальной странице Госдумы в социальной сети «ВКонтакте», со ссылкой на слова вице-спикера нижней палаты парламента Игоря Лебедева.

"Перенесли на 5 июля второе чтение", - пояснил Лебедев в ходе заседания Совета Думы.

Ранее председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил о невозможности принятия во втором чтении законопроекта о реновации до завершения поадресного опроса москвичей и проведения парламентских слушаний по этому вопросу.

«Окончательное решение в этом вопросе - за жителями этих домов. В этой связи, было бы правильно учесть итоги голосования и мнение москвичей при принятии федерального закона во втором чтении. Пока не выработаем нормы и правила, в полной мере защищающие права жителей домов, подпадающих под реновацию, законопроект принимать не будем", - заявил спикер парламента в начале мая.

Это предложение поддержали все депутаты парламентских фракций Госдумы. Ранее планировалось, что рассмотрение законопроекта пройдет в конце июня или начале июля 2017 года.

Сам опрос москвичей будет проходить с 15 мая по 15 июня в электронной системе "Активный гражданин", в центрах государственных услуг "Мои документы" или на общем собрании собственников дома. Парламентские слушания состоятся 20 июня.

Ранее РАПСИ вело онлайн-трансляцию московского митинга против закона о реновации >>>

Госдума 20 апреля одобрила законопроект в первом чтении. Изменения предлагается внести в закон «О статусе столицы РФ» и в другие законодательные акты в части установления особенностей реновации жилищного фонда Москвы.