МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Председатель Правительства Дмитрий Медведев заявил об отсутствии планов введения в РФ налога на малодетность. Об этом говорится на сайте правительства со ссылкой на стенограмму встречи главы Кабмина с рабочими «Невского завода» в Санкт-Петербурге.

По словам Медведева, далеко не всегда то, что обсуждается, потом становится законопроектом. «Скажу вам прямо, чтобы не заводить, как принято говорить, рака за камень: никаких планов по принятию такого закона и введению такого налога не существует. Так что и мужчины, и женщины могут успокоиться. Хотя раньше такой закон существовал – может, кто слышал, читал или даже когда-то платил. Это был так называемый налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан. Сейчас таких планов нет, тема закрыта…», — говорится в стенограмме.

Ранее сообщалось, что Президенту РФ Владимиру Путину был направлен проект федерального закона, разработанный Институтом демографии, миграции и регионального развития России, предусматривающего введение налога на малодетность для семей с одним ребенком и бездетных семей. В частности, в документе идет речь о введении налога для семей с одним ребенком и бездетных семей не по медицинским показателям.