МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Государственная дума (ГД) приняла постановление о внесении изменений в регламент работы, согласно которым, в частности, депутаты должны будут уведомлять фракцию о подготовленных ими законопроектах. Об этом говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Согласно тексту постановления, "депутат Государственной думы, входящий во фракцию, в установленном соответствующей фракцией порядке уведомляет фракцию о законопроекте, подготовленном им (в том числе совместно с депутатами ГД, входящими в другие фракции) к внесению в Госудуму".

Также внесены изменения в процедуру отзыва законопроектов. Так, если по законопроекту уже приняты решения Советом Госдумы, то и решение об отзыве документа принимает Совет. Решение о снятии с рассмотрения законопроекта, по которому указанные решения Советом Госдумы не приняты, принимает профильный комитет. Законопроект, который субъект права законодательной инициативы отзывает до его направления председателем Госдумы в профильный комитет, не считается внесенным в нижнюю палату.

Кроме того, согласно документу, депутатам, не входящим во фракции, будет дано право выступать в начале пленарного заседания раз в два месяца. Помимо этого устанавливается, что если позиция комитета-соисполнителя по законопроекту не совпадает с позицией ответственного комитета, то представитель такого комитета выступает с содокладом продолжительностью до трех минут.