МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов провел встречу с председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым, на которой, в частности, обсуждался проекта закона о введении курортного сбора. Об этом говорится в сообщении Госдумы, размещенном на официальном сайте.

Как сообщалось ранее, Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому предусматривается введение курортного сбора с туристов в экспериментальном порядке с 1 января 2018 года в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

По мнению участников встречи, "предлагаемую законопроектом норму (курортный сбор) можно назвать вредной: она отрицательно скажется на развитии российской туристической отрасли страны. Страна и так проигрывает на фоне туристических услуг и возможностей в этой сфере, которые предлагаются за рубежом". Профсоюзная сторона считает, что решением вопроса могло бы быть введение курортного сбора при условии, чтобы он оставался в муниципалитетах, при одновременном введении определенных преференций для бизнеса, который работает на соответствующей территории, в целях сохранения определенного баланса.

В то же время председатель комитета Ярослав Нилов (депутат от фракции ЛДПР) заявил, что "курортный сбор вообще сейчас не надо вводить, не то время. Учитывая события на международной арене, ряд стран заинтересован в притоке туристов из России. Введение подобного сбора лишь укрепит позиции этих стран на туристическом рынке и будет демотивировать россиян посещать отечественные курорты".

Также депутат считает, что вводить курортный сбор необходимо исключительно для иностранных туристов.

"Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов будет комитетом-соисполнителем в работе над данным законопроектом, что позволит обсудить предлагаемые нормы на площадке нашего комитета с участием, в том числе, и профсоюзной стороны", — сказал Нилов.

Также на встрече была затронута актуальная тема увеличения МРОТ до величины прожиточного минимума. В сообщении отмечается, что позиция и профсоюзной стороны, и депутатов комитета совпадает. Стороны высказали мнение, что нельзя включать в "тело" МРОТ повышающий коэффициент для районов Крайнего Севера и другие стимулирующие выплаты и надбавки.