МОСКВА, 31 мая – РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается рассматривать федеральный бюджет в четырех чтениях вместо нынешних трех. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами законопроекта выступают глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и его коллега по партии Михаил Емельянов.

Проект федерального закона, как отмечается в пояснительной записке, предусматривает возвращение практики рассмотрения федерального бюджета в четырех чтениях.

При этом авторы документа указали, что вопросы рассмотрения первого чтения федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период не меняются по сравнению с действующей редакцией.

Из вопросов второго чтения депутаты, в частности, предлагают исключить рассмотрение расходов бюджета на ряд приоритетных направлений, по которым осуществляется софинансирование со стороны регионов, а также рассмотрение бюджетных ассигнований на федеральную адресную инвестиционную программу, а также основных показателей государственного оборонного заказа. Эти вопросы будут являться предметом рассмотрения в третьем чтении.

Субъекты права законодательной инициативы имеют право подавать поправки к проекту федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в рамках второго и третьего чтений.

Четвертое чтение федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период предполагает принятие закона в целом.

Законопроектом также предусматриваются дополнительные 5 дней на рассмотрение федерального бюджета в связи с дополнительным его рассмотрением в четвертом чтении. Это не повлечет увеличение общего срока рассмотрения проекта федерального закона о федеральном бюджете, который установлен 60 днями для Государственной Думы, отметили авторы законопроекта.