МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Комитет по транспорту и строительству рекомендовал Государственной Думе РФ принять ключевые поправки ко второму чтению законопроекта о реновации жилого фонда Москвы, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Законопроект во втором чтении будет рассмотрен на заседании 9 июня. Госдума приняла документ в первом чтении 20 апреля. Изменения предлагается внести в закон «О статусе столицы РФ» и в другие законодательные акты. До рассмотрения проекта закона во втором чтении к нему был внесен ряд поправок.

Как сообщил на заседании председатель комитета Евгений Москвичев, к тексту поступило 144 поправки от Правительства России и депутатов всех фракций. По его словам, порядка 90 процентов этих поправок приняты частично или полностью. «Не приняты поправки, их около 20, которые вносят изменения в концепцию законопроекта», - отметил депутат.

По словам Москвичева, депутаты всех фракций, встречаясь с жителями Москвы, определились с тем, какие необходимы гарантии: «Это право на суд, право выбора, право равнозначности и равноценности или денежной компенсации... Мы говорим о том, что в понятия «равнозначность» и «денежная компенсация» должны входить не только стоимость квартиры, но и стоимость общих помещений, и при этом нельзя забывать о земле, которая находится под домом», - подчеркнул председатель комитета.

«Мы постарались прописать все вопросы, о которых говорили», - сообщил Москвичев. Это 90 дней на принятие решения о переселении вместо 60-ти; отдельное внимание к инфраструктуре района. «Прописали, чтобы в районе, где будут проживать жители Москвы, обратить особое внимание на транспортную инфраструктуру, школы, к которым люди привыкли, поликлиники, спортзалы. Мы даже ставили вопрос о том, если жители будут переезжать, пусть лучше переезжают всем подъездом, потому что они десятилетиями жили там», - рассказал депутат.

По его словам одобрены поправки, обязывающие московские власти «соблюдать нормы федерального законодательства о постановке на кадастровый учет, о регистрации, о земельных отношениях». Решен также вопрос о том, чтобы квартиры сразу были готовы к проживанию, сдавались с хорошим ремонтом и отделкой. «Если жители не могут переехать, то власть обязана организовать за свои деньги этот переезд», - добавил председатель комитета.

Москвичев также сообщил, что по мнению депутатов права всех будущих переселенцев должны быть защищены, это касается и тех москвичей, кому жилье предоставлено по договору социального найма, и тех кто живет в коммуналках.