МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции намерен внести ряд предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере оборота оружия. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Госдумы.

Глава комитета Василий Пискарев заявил, что в ближайшее время планируется обсудить вопросы об увеличении санкции в виде лишения специального права за ношение оружия в состоянии алкогольного, наркотического опьянения либо под воздействием психотропных веществ вплоть до пожизненного. В настоящее время эта санкция составляет от одного до двух лет лишения специального права на хранение и ношение оружия.

Кроме того, по словам депутата, следует рассмотреть вопрос о приостановлении действия разрешения на ношение и хранение гражданского оружия, если владелец уже совершал административные правонарушения, не связанные с оборотом оружия, в состоянии опьянения.

Из прочих предложений парламентарий отметил усиление контроля за соблюдением владельцами оружия условий хранения. "Нам также следует усовершенствовать механизм своевременного выявления лиц, уже имеющих разрешения на хранение и ношение оружия, в отношении которых возникли основания для лишения этих разрешений, в том числе и по показаниям здоровья", — сказал Пискарев.