МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект об использовании информационно-телекоммуникационных (ИТ) технологий в здравоохранении.

Согласно законопроекту, в частности, предусматривается возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий путём проведения консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента или его законного представителя, а также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, использование консультаций с применением телемедицинских технологий является правом как врача, так и пациента, и не ограничивает пациентов в их праве на получение медицинской помощи очно.

Также вводится возможность выдачи рецептов на лекарственные препараты, справок и рецептов на медицинские изделия в форме электронного документа. При этом отмечается, что право выбора пациентом формы рецепта не будет ограничиваться — рецепт можно будет получить как в бумажной, так и в электронной форме. Рецепты, создаваемые в форме электронного документа, будут направляться непосредственно в аптечные организации. Порядок назначения лекарственных препараторов, а также формы рецептурных бланков в электронном виде утверждаются Минздравом России аналогично порядку назначения лекарственных препаратов и формам рецептурных бланков на бумажном носителе.

Также законопроектом предусматривается создание Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (Единая система), определяется ее оператор, состав обрабатываемых в ней сведений, правовые основы ее функционирования и информационного взаимодействия с иными информационными системами, а также поставщики и пользователи информации.

Правительство РФ должно утвердить положение о Единой системе, в котором будут определяться ее структура, порядок доступа, а также источники и состав сведений, обработка и доступ к которым осуществляется с использованием этой системы. Перечень видов информации, предоставляемой и обрабатываемой в Единой системе, определен в законопроекте исчерпывающим образом.

Комитет Государственный Думы по охране здоровья рекомендовал принять документ в первом чтении с учетом его доработки ко второму чтению. Так, согласно заключению комитета, в законопроекте следует уточнить исчерпывающий состав сведений, обработка которых осуществляется в Единой системе в сфере здравоохранения. Также требуют доработки нормы, касающиеся защиты персональных данных пациентов.