МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении проект закона об усилении административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам.

Так, согласно поправкам, предлагается в Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП) установить административный штраф в размере от 1500 рублей до 2500 рублей за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении. В действующей редакции КоАП установлен штраф в размере 1500 рублей.

Необходимость усиления административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам или другим участникам дорожного движения обусловлена высокой степенью общественной опасности таких нарушений, которая подтверждается ростом количества дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах.

По данным МВД, за 12 месяцев 2015 года на пешеходных переходах произошло 19 779 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 1233 и ранено 19 576 человек, в то время как за аналогичный период 2014 года — 19 392 происшествия, в результате которых погибло 1236 и ранено 19 194 человека.

В то же время ГД отклонила альтернативный законопроект, который был предложен Законодательным Собранием Краснодарского края. В нем предлагалось увеличить штраф с 1500 тысяч рублей до 5 тысяч рублей.

В ходе обсуждение законопроектов первый зампредседателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков предложил также рассмотреть вопрос и о повышении санкций для пешеходов.