МОСКВА, 20 июн – РАПСИ. Депутат Николай Коломейцев (партия КПРФ) внес в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается ввести курортный сбор на территориях Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в этих регионах деятельность. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Эксперимент депутат предлагает провести в течение 5 лет — с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Согласно документу, обязанность по исчислению, взиманию и перечислению в бюджет муниципального образования курортного сбора возлагается на плательщиков курортного сбора — юридических лиц и ИП, осуществляющих производство и реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг) на территории проведения эксперимента.

Ставку курортного сбора автор документа предлагает устанавливать нормативными правовыми актами муниципальных образований в виде процента от базы для исчисления сбора. Эта ставка не может превышать 0,1% от базы для исчисления сбора, и не может быть меньше 0,01%.

Коломейцев в пояснительной записке к проекту закона указал, что на основе статистических данных предполагается, что суммарный дополнительный объем поступлений за каждый год проведения эксперимента составит в Ставропольском крае не менее 1,3 миллиарда рублей, в Краснодарском крае — не менее 4,23 миллиарда рублей, в Алтайском крае — не менее 0,97 миллиарда рублей, в Республике Крым — не менее 0,47 миллиарда рублей.

В документе отмечается, что «взимание курортного сбора с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, исходя из размера получаемых ими доходов в необременительном размере, будет являться справедливым распределением нагрузки на предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территориях проведения эксперимента».

Ранее сообщалось, что Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому предусматривается введение курортного сбора с туристов в экспериментальном порядке с 1 января 2018 года в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.