МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Госдума приняла в третьем чтении законопроект об увеличении штрафа для должностных лиц до 10 тысяч рублей за неправомерный отказ или за несвоевременное предоставление информации гражданину, в том числе адвокату, в связи с поступившим запросом от него запросом или от организации.

Изменения вносятся в статью 5.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Так, за неправомерный отказ в предоставлении информации, за несвоевременно представление либо предоставление заведомо недостоверной информации предлагается установить меру ответственности в размере от пяти до десяти тысяч рублей. В настоящее время этот штраф составляет от одной тысячи до трех тысяч рублей.

В пояснительной записке отмечается, что таким образом предлагается установить единую меру ответственности, предусмотренную статьей 5.59 КоАП РФ (« Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан ») и статьей 5.39 КоАП РФ («Отказ в предоставлении информации»).

Обе статьи предусматривают наказание за нарушение прав граждан, данные правонарушения имеют одинаковую степень опасности для общества, однако, за нарушение порядка предоставления информации установлена ответственность от пяти до десяти тысяч рублей, а за необоснованный отказ в предоставлении информации - от одной до трех тысяч рублей.

Авторами документа выступают депутаты от ЛДПР Сергей Иванов и Ярослав Нилов. В первом чтении документ был принят в 2015 году, во втором чтении – 15 июня 2017 года.