МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому вносятся изменения в порядок прохождения альтернативной гражданской службы. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

Так, согласно документу, предусматривается, что гражданину, проходящему альтернативную гражданскую службу, при использовании им отпуска по уходу за ребёнком будет предоставляться свободное от работы время для проезда к месту использования такого отпуска и обратно.

Помимо этого, в целях привлечения в соответствии с законодательством граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, к ответственности за уклонение от её прохождения определены случаи, о наступлении которых работодатель должен информировать следственные органы, и установлен порядок такого информирования. К таким случаям в том числе относятся неявка гражданина к месту прохождения альтернативной гражданской службы, отказ от заключения срочного трудового договора, покидание без согласования с представителем работодателя населённого пункта, в котором гражданин проходит альтернативную гражданскую службу.