МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. В Госдуму внесен пакет законопроектов о создании специального социального банковского счета, на средства которого приставами не может быть обращено взыскание. Документы размещены в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами документов выступают депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» Андрей Исаев, Сергей Неверов, Владимир Васильев.

Депутаты в пояснительной записке указали, что в процессе принудительного исполнения судебных актов возникают ситуации, при которых после обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, выясняется, что они относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание. Подобные ситуации возникают ввиду того, что судебному приставу-исполнителю изначально не известны источники поступления денежных средств на банковский счет должника и их назначение.

В связи с этим законопроектом предлагается предусмотреть создание специального социального банковского счета, предназначенного только для зачисления денежных средств, на которые в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание. В этой связи Гражданский кодекс РФ предлагается дополнить новыми статьями, регламентирующими порядок открытия банками и ведения специального социального банковского счета.

Корреспондирующие изменения также вносятся в закон об исполнительном производстве, устанавливающие обязанность банков по исполнению содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований о взыскании денежных средств с учетом части 4 статьи 99 и статьи 101 Закона об исполнительном производстве.

Кроме того, законопроектом предлагается предусмотреть положения о недопущении исполнения банками исполнительных документов или постановлений судебного пристава-исполнителя в случае, если денежные средства, находящиеся на счете должника, относятся к перечню видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с законом об исполнительном производстве.

«Принятие законопроекта позволит исключить возможность обращения взыскания на выплаты социального характера, а также снизить напряженность в обществе, обусловленную случаями обращения взыскания на социальные выплаты»,- отмечается в документе.

Еще в одном законопроекте депутаты предложили внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) и установить административную ответственность для уполномоченных органов и организаций за перечисление денежных средств социального характера со специального банковского счета, а также за совершение банками операций по таким счетам, проведение которых не допускается. Согласно документу, для приставов вводятся штрафы от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для банков - от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.