МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, разрешающий свидания родителям, отбывающим наказание в местах лишения свободы, со своими детьми.

Изменения вносятся в Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Как ранее заявлял председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, изменения вносятся во исполнение статьи 9 Конвенции о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 20 ноября 1989 года. Они позволят сохранить связь между детьми и родителями, а также избежать возможных негативных последствий для эмоционального и психического состояния ребенка, вызванных длительной разлукой.

Законопроектом предлагается разрешить выезд к детям осужденным женщинам, имеющим вне исправительной колонии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, а также наделить таким правом осужденных мужчин, если они являются единственным родителем.

При этом данное право не распространяется на осужденных за преступление в отношении несовершеннолетних, а также на тех родителей, которые получили отказ в отсрочке отбывания наказания в связи с уклонением ими от исполнения родительских обязанностей. Также эти изменения не коснутся осужденных за преступления, имеющие повышенную общественную опасность.

Ко второму чтению в законопроект был внесен ряд поправок, который наиболее четко регламентировал обстоятельства и сроки предоставления и отказа в выездах родителей к детям, а также уточнил условия для разрешения дополнительных длительных свиданий с детьми. Во втором чтении документ был принят 7 июля.

«Подобающее соблюдение режима даст возможность осужденным выезжать к детям-инвалидам четыре раза в год на срок до 15 суток. Родителям, имеющим детей в возрасте до 14 лет — 2 раза в год на тот же период времени.

В эти сроки не будет включаться время, затраченное на дорогу», — пояснил Пискарев.