МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. В Государственную Думу внесен законопроект о штрафах за распространение противоправных сведений в социальных сетях. Авторами документа выступают депутаты партии «Единая Россия» Сергей Боярский и Андрей Альшевских. Текст законопроекта размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Согласно документу, предлагается установить штраф за нарушение администратором социальной сети обязанностей возложенных на него федеральными законами. Для физических лиц штраф будет составлять от 3 до 5 миллионов рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 миллионов рублей.

В пояснительной записке отмечается, что законопроектом предусматривается дополнение КоАП РФ специальным составом правонарушения, устанавливающим административную ответственность за нарушение администратором социальной сети обязанностей, возложенных на него федеральными законами.

Авторы отметили, что как показывает мировой опыт, проблема ускоренного решения задач установления ответственности в целях обеспечения информационной безопасности социальных сетей в сети Интернет актуальна не только для Российской Федерации, но и для ряда европейских стран, в которых в настоящее время рассматриваются законодательные инициативы аналогичного характера. Так, например, Германия идет по пути достаточно жесткого законодательного регулирования, где административные санкции за нарушение аналогичных требований предлагается установить на уровне от 500 тысяч до 5 миллионов евро.

Помимо этого, депутаты внесли в Госдуму еще один законопроект, которым предусматривается введение в законодательство понятия «оператор социальной сети», а также устанавливаются его обязанности. Внести изменения предлагается в статью 10.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Под оператором социальной сети предлагается понимать организатора распространения информации в сети Интернет, обеспечивающего функционирование информационной системы и (или) программы для электронных вычислительных машин, количество пользователей которых, находящихся на территории РФ, составляет более двух миллионов, и которые предназначены и (или) используется для приема, передачи и (или) обработки электронных сообщений пользователей Интернета в целях обмена электронными сообщениями между ними, в том числе для передачи электронных сообщений неопределенному кругу лиц.

На оператора социальной сети предлагается возложить ряд обязанностей, а именно: создать на территории РФ представительство оператора социальной сети; ограничивать доступ или удалять по заявлению пользователя социальной сети распространяемую в ней информацию, которая явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, недостоверную и (или) порочащую честь и достоинство другого лица или его репутацию информацию, иную информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность в течение суток с момента получения указанного заявления; в случае удаления информации, указанной выше, обеспечить удаление копий такой информации из социальной сети; хранить в течение трех месяцев удаленную по заявлению пользователя информацию; обеспечить возможность круглосуточного направления указанного выше заявления об удалении информации.