МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Правительство РФ направило в Госдуму поправки к законопроекту о совершенствовании механизма защиты прав граждан – участников долевого строительства, говорится в сообщении кабинета министров.

Госдума 14 июня приняла документ в первом чтении. Внесенный ранее правительством законопроект направлен на регулирование деятельности компенсационного фонда долевого строительства, созданного в целях защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками. Поправки к законопроекту были подготовлены Минстроем России.

Согласно ним, в частности, предусматривается создание публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» путём преобразования фонда, на который возложены функции по управлению компенсационным фондом. Некоммерческая организация в организационно-правовой форме фонда создана в соответствии с постановлением Правительства от 7 декабря 2016 года.

Предусматривается также обеспечение дополнительной прозрачности деятельности фонда, в том числе контроль и аудит со стороны Счётной палаты, парламентский контроль (включение в состав высшего органа управления фонда представителей каждой из палат Федерального Собрания РФ). 

Также предлагается установить фиксированный уровень взносов на переходный период до 1 июля 2018 года в размере 1,2%. После этого взносы будут определяться в соответствии с методикой, утверждаемой Правительством России, в том числе на основе актуарного оценивания обязательств фонда, и с учётом финансовой устойчивости застройщиков.

Определяются также порядок уплаты взносов застройщиками, прозрачный порядок использования средств компенсационного фонда, порядок определения выплат возмещения гражданам, условия и порядок финансирования мероприятий по завершению строительства объектов незавершённого строительства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)».

Поправками предусматриваются упрощение процедуры банкротства застройщиков, сокращение её сроков в целях ускорения решения проблем для граждан.